哲学、马克思主义理论专业2017级学术型硕士研究生答辩安排

来源: 作者:发稿时间:2020-05-25浏览次数:61

哲学、马克思主义理论专业2017级学术型硕士研究生答辩安排

(哲学5、国外马克思主义2、马克思主义中国化5、中国近现代史基本问题研究)

一、答辩时间202063日(周三)下午1300开始

二、答辩地点26-418小会议室

三、答辩委员会:(导师请回避)

答辩主席:何显明  教授、浙江省社科院院长

答辩委员:郑祥福  教授、浙江师范大学马克思主义学院

王锟   教授、浙江师范大学马克思主义学院

谌林   教授、浙江师范大学马克思主义学院

                杨焕鹏 教授、浙江师范大学马克思主义学院

刘玉敏  副教授、浙江师范大学马克思主义学院

答辩秘书:刘玉敏(兼)副教授、浙江师范大学马克思主义学院

            赵宝玲   马克思主义学院2018级研究生

四、答辩学生:

 

姓名

导师

专业方向

论文题目

时间安排

1

周杰

李建华

哲学

《易传》《理想国》政治伦理思想比较研究

13:00-13:30

2

赖晓彪

林子赛

哲学

非洲哲学的“普遍性”难题与出路

13:30-14:00

3

李银辉

方环非

哲学

实用侵入的方法论辩护——基于原则论证与案例论证

14:00-14:30

4

贺凯杰

冯昊青

哲学

以道德之名捍卫权利界限——论罗伯特·诺奇克的道德边界理论

14:30-15:00

5

卢烁乐

郑祥福

哲学

马克思生产力理论的生态意蕴

15:00-15:30

6

高玉娜

冯昊青

国外马克思主义研究

“拉美马克思主义之父”马里亚特吉革命思想研究

15:30-16:00

7

张丹

郑祥福

国外马克思主义研究

马克思主义视域下南非后种族隔离时代的种族主义和阶级斗争

16:00-16:30

8

李焕

张根福

马克思主义中国化研究

延安时期《解放日报》的民众动员探究

16:30-17:00

9

李欣

王锟

马克思主义中国化研究

论熊十力《原儒》中的社会主义倾向

18:00-18:30

10

夏伟荣

王锟

马克思主义中国化研究

冯友兰的唯物史观及在中国哲学史研究中的应用

18:30-19:00

11

李思宇

刘雪梅

马克思主义中国化研究

新时代我国实现共同富裕的内在逻辑及实践路径探析

19:00-19:30

12

谭梦丹

朱前星

马克思主义中国化研究

延安时期毛泽东提升党的形象思想研究

19:30-20:00

13

李鸣宇

张根福

中国近现代史基本问题研究

建国初期入浙南下干部政权接管与建设研究

20:00-20:30

 

答辩委员会评议及表决

 

答辩委员会主席宣布表决结果及决议

 

 

马克思主义理论专业2017级学术型硕士研究生答辩安排

(马克思主义基本原理5、思想政治教育6、少年儿童组织与思想意识教育2

 

一、答辩时间202063日(周三)下午1300开始

二、答辩地点26-206 智慧教室

三、答辩委员会:(导师请回避)

答辩主席:俞伯灵  教授、浙江省社科联

答辩委员:周志山  教授、浙江师范大学马克思主义学院

朱前星  教授、浙江师范大学马克思主义学院

章小朝  副教授浙江师范大学马克思主义学院

林子赛  副教授  浙江师范大学马克思主义学院

刘宇    副教授、浙江师范大学马克思主义学院

答辩秘书:刘宇(兼)副教授、浙江师范大学马克思主义学院

           俞思凡  马克思主义学院2018级研究生

四、答辩学生:

 

姓名

导师

专业方向

论文题目

时间安排

1

胡连勇

黄家裕

马克思主义基本原理

《资本论》及其手稿的科学技术思想研究

13:00-13:30

2

李张阳

谌林

马克思主义基本原理

马克思社会发展“三形态说”及其当代价值

13:30-14:00

3

王宵雅

肖小芳

马克思主义基本原理

马克思分配正义与霍耐特承认正义的比较研究

14:00-14:30

4

周杰

周志山

马克思主义基本原理

马克思生态民生观初探

14:30-15:00

5

阮海军

周志山

马克思主义基本原理

马克思空间思想的实践本质与社会向度

15:00-15:30

6

张响娜

李建华

思想政治教育

论道德榜样的示范效应——以“第六届全国道德模范”为例

15:30-16:00

7

白丹妮

章小朝

思想政治教育

刘少奇思想政治教育理论及其意义研究

16:00-16:30

8

朱芳燕

蔡志良

思想政治教育

新乡贤 的乡村思想道德建设功能发挥研究——以浙江省嘉兴市F镇为例

16:30-17:00

9

申仲平

章秀英

思想政治教育

基层党建引领乡风文明建设路径研究——以浙江省金华市金东区为例

18:00-18:30

10

孔杏媛

章剑锋

思想政治教育

政治仪式在高校思想政治教育中的运用

18:30-19:00

11

袁嘉莹

许慧霞

思想政治教育

白鹿洞书院道德教育研究及其当代启示

19:00-19:30

12

何开阳

章秀英

少年儿童组织与思想意识教育

少先队集体主义教育的现状及对策研究——基于浙中地区的调查

19:30-20:00

13

周丹丹

章剑锋

少年儿童组织与思想意识教育

乡土文化资源在少先队活动中的运用研究—基于金华市的问卷调查

20:00-20:30

 

答辩委员会评议及表决

 

答辩委员会主席宣布表决结果及决议